Теплообменники и нагреватели для бассейна

Теплообменники и нагреватели для бассейна

Монтаж оборудования для бассейна начинается с установки приборов для нагрева воды. Они применяются даже в уличных вариантах, где вода может прогреваться и солнечными лучами, а для закрытых бассейнов в помещениях просто необходимы. Это вопрос комфорта, а также заботы о собственном здоровье.

Стандартами температуры воды для бассейнов являются 26-29 градусов для спортивных и плавательных сооружений, для детских – до 32, для спа и гидромассажа – до 38. Иногда для закаливания используется и холодная вода, но для постоянного плавания она не подходит.

Электронагреватель для бассейна

Требования к оборудованию для нагрева воды

Сложность обогрева бассейнов прежде всего заключается в том, что вода – хороший проводник тепла. Это означает, что нагревается она быстро, но при этом быстро и остывает. Следовательно, необходим агрегат, который смог бы греть и поддерживать температуру постоянно.

Кроме того, вода – среда достаточно агрессивная. Всем известны ее разрушительные свойства: она вызывает возникновение ржавчины и налета, способствует деформации, является благоприятной средой для развития вредных микроорганизмов. Все эти факторы губительны для многих известных материалов.

Таким образом, к оборудованию для нагрева бассейнов предъявляются особые требования. Оно должно быть простым и долговечным, способным выдерживать многочисленные рабочие циклы без необходимости ремонта и замены деталей, надежно гидроизолированным, производительным и безопасным.

Теплообменник для бассейна

Для отопления бассейнов можно применить:

  • Теплообменник – выглядит, как цилиндр с установленными внутри двумя контурами. Проходя через змеевик, в котором циркулирует кипяток из бойлера, холодная вода перенимает тепло, и отправляется в бассейн через форсунки. Ее место занимает еще не нагретая масса. При достижении оптимальной температуры обменник отключается или переходит в более экономный режим. Он может быть вертикальным и горизонтальным. Работает от центрального отопления, на дровах или газе.
  • Электрический нагреватель – корпус, в котором расположены ТЭНы, нагревающие поток при прохождении через устройство. Часто дополняются встроенными термостатами, а также датчиками, подающими сигнал о выключении при слабом движении воды, чтобы снижать расход электроэнергии.
  • Термонасос – агрегат, работающий по принципу Карно. Он поглощает низкопотенциальное тепло из воды, направляет его к камере испарителя, заполненной хладагентом, а затем в виде испаренного газа – к компрессору. Оттуда он попадает в конденсатор, остывает и оседает в жидком состоянии, отдавая тепло и вновь возвращаясь в испаритель.
  • Солнечная батарея. Это коллектор, внутри которого теплоноситель забирает тепло от солнечных батарей, испаряется и проходит через компрессор, а далее – в конденсатор. Воде передается тепло от нагретого теплоносителя.

Чаще всего используют электронагреватели и теплообменники – они достаточно надежны, просто устроены и не требуют специального обслуживания, продуктивны, недороги и экономичны. При этом в малых бассейнах лучше устанавливать нагреватели, в больших – теплообменники для экономии электричества.

Теплообменники изготавливают из материалов, устойчивых к воздействию влаги и отлично проводящих тепло: меди, латуни, нержавеющей стали, титана. Детали профилируют для защиты от загрязнений и накипи – так поверхность меньше задерживает отложения, кроме того, площадь отдачи возрастает вместе с производительностью прибора. Корпус отливают из любых разновидностей пластмасс – на них не влияют перепады температур, они гигиеничны и прочны.

Выбирая, оборудования для обогрева воды в бассейне, нужно точно рассчитать все требуемые параметры, заложив их еще на стадии проектирования. Внимание следует сфокусировать на размещении и объеме самого резервуара, а также на мощности и пропускной способности агрегата. Верный расчет гарантирует, что устройство прослужит весь положенный срок, исправно будет реализовывать свои функции и не доставит проблем из-за поломок, а также не будет расходовать лишней энергии, увеличивая счета. Для оптимизации приборы снабжают автоматическими выключателями и датчиками, позволяющими не заботиться о ручной регуляции температуры и отключении.

 

Отправить заявку

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

Оставить заявку
Консультация
Оставить заявку
Оставить заявку