Показатель pH воды в бассейне

Показатель pH воды в бассейне

pH — это показатель, который определяет степень щелочности или кислотности водной среды.

Его уровень является основным критерием при оценке состояния воды в бассейне. Любые его изменения могут негативно отразиться на протекании биологических и химических процессов, повлиять на агрессивность и токсичность среды, ускорить размножение бактерий, ухудшить запах и внешний вид.

Для того, чтобы вода оставалась чистой и безопасной для здоровья, важно поддерживать pH в правильном диапазоне. Идеальный показатель - это 6,5-7,6 для пресной воды и 6,5-7,8 для морской.

Чем же грозит повышение и понижение уровня pH в бассейне?

Низкий уровень указывает на повышенную кислотность. Это небезопасно для кожи и слизистой купальщиков. Также это может привести к коррозии оборудования и металлических элементов бассейна.

Высокий уровень напротив говорит о том, что в воде содержится слишком много щелочи. Это также может вызвать раздражение кожи и слизистой. Вода становится мутной. На стенах водопровода и оборудовании оседает кальций, что в дальнейшем может привести к неисправностям и поломкам.

Еще одна проблема заключается в том, что и в первом, и во втором случаях дезинфицирующие средства теряют свою эффективность, а значит качество воды ухудшается и она становится небезопасна для здоровья.

Бассейн - это одна большая емкость, в которой постоянно перемешивается и фильтруется вода. Эта вода содержит различные химические вещества и микроорганизмы. В воде одновременно протекает огромное количество сложных процессов, которые оказывают значительное влияние на ее качество.

От водородного показателя зависит, насколько качественно и быстро будет осуществляться окисление органических веществ. Самые популярные средства для дезинфекции - это окислители. Если уровень pH превышен, их эффективность снижается. Неважно, какое количество обеззараживающего средства добавлено в воду, оно все равно не принесет пользы. В этом случае автоматическая умная станция, которую часто устанавливают в бассейнах, может стать угрозой для здоровья людей. Ведь она будет продолжать увеличивать дозировку, считая, что количество окислителя в воде все еще низкое.

Измерение pH осуществляется при помощи таблеточных, индикаторных, капельных или электронных тестов.

Если уровень слишком низкий, в воду добавляется специальное средство из серии pH+, если слишком высокий – средство из серии pH-.

В каталоге компании “AstraPool” представлены химические реагенты, которые помогут обеспечить чистоту, гигиену и великолепные внешние свойства воды в вашем бассейне. Основные преимущества поддержания правильного pH-уровня:

  • Вы сможете навсегда забыть про раздражение кожи и слизистых и насладиться плаванием с открытыми глазами.
  • Вы сэкономите ваш бюджет за счет более эффективного действия дезинфицирующих средств.
  • Оборудование не подвергнется коррозии и прослужит значительно дольше.
  • Вы не столкнетесь с такой проблемой, как кальциевые отложения в виде накипи на оборудовании.
  • Это половина успеха в борьбе с водорослями и бактериями в бассейне.

Компания “AstraPool” на рынке уже более 10 лет и за это время успела зарекомендовать себя, как надежного и ответственного подрядчика. У нас вы сможете по выгодной цене заказать ремонт, обслуживание, монтаж оборудования для бассейна и многие другие услуги.

Отправить заявку

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

Оставить заявку
Консультация
Оставить заявку
Оставить заявку