Как выбрать плитку для бассейна?

Как выбрать плитку для бассейна?

От чего зависит выбор плитки для бассейна, и на какие факторы стоит обратить внимание? Плиточная облицовка давно используется для оформления искусственных водоемов, ее эксплуатационные свойства проверены столетиями. В наше время они многократно усовершенствованы и продолжают улучшаться. Как не запутаться в характеристиках, дизайнах, материалах и других тонкостях, расскажем в статье.

Как выбрать плитку для бассейна?

Свойства

Первый вопрос – какую плитку выбрать для бассейнов, чтобы они служили долго и не доставляли хлопот?

Материал должен обладать следующими свойствами:

  • Низкое водопоглощение. Так как воздействие влаги будет постоянным, структура не должна быть к ней восприимчива. Главное здесь – плотность массы. Малая пористость не позволяет впитываться воде, которая может вымывать частицы материала. Еще один негативный фактор, который актуален для внутренних и открытых бассейнов – колебания температуры. Если в массу плитки проникает влага, она будет постоянно менять объем, нагреваясь и остывая. Это быстро приводит к разрушению. Поэтому при закупке материалов для отделки нужно уделять внимание показателям поглощения воды. Сразу стоит отметить, что у плитки по сравнению с другими материалами они низкие.
  • Отсутствие пор – еще и гарантия того, что поверхность чаши не покроется налетом от размножающихся на ней бактерий. Гладкая плотная текстура не создает благоприятной среды для их распространения, она легко очищается и дезинфицируется.
  • Прочность – само собой разумеющееся. Конечно, вода в бассейне смягчает любые удары, но устойчивость к повреждениям не дает покрытию портиться от износа. Кроме того, сам вес водной массы создает серьезное давление, которое стены и дно должны хорошо выдерживать годами.
  • Вода регулярно обрабатывается различными химическими веществами, которые очищают и обеззараживают ее. Неустойчивые к химикатам поверхности быстро изнашиваются, и для того, чтобы водоем прослужил долго, нужно выбирать модули с хорошими показателями сопротивляемости таким средствам.
  • Следите, чтобы в составе были только экологически чистые ингредиенты. Токсичные компоненты могут вступать в реакцию с водой и выделяться в нее при нагреве, поэтому она может стать опасной для здоровья человека.
  • Обратите внимание на финиш. Он может быть и полированным, но при этом антискользящим. В тех местах, где людям приходится ходить по мокрому полу и ступенькам, – это первостепенный вопрос безопасности. Противоскольжение маркируется тремя классами – А, В и С. Для облицовки бассейна подойдут два последних, рассчитанных на влажные и наклонные поверхности.

Если вы покупаете плитку самостоятельно, изучайте маркировку на товаре. И помните – все же лучше получить консультацию от специалистов.

Дизайн

Отделка бассейна плиткой предоставляет множество вариантов для декорирования. Традиционно для водных зон используются матовые или глянцевые плиты в морской оттеночной гамме – сочетание голубого, белого, синего, бирюзового, песочного. В последние годы стали популярными коллекции, которые копируют природные фактуры. Это изделия с детальным воспроизведением деревянной или каменной текстуры. В тренде сейчас и имитация бетона, так как в сфере дизайна царит стиль «лофт». Часто применяются в отделке плиты с имитацией морской гальки – она создает особое настроение и приятна на ощупь. Все эти паттерны идеально гармонируют с водной гладью.

Благодаря небольшим сегментам и разнообразному декору можно выполнить красивые орнаменты, разделить бассейн на участки – для плавания, для отдыха и релакса, для детских развлечений. Цветные модули можно удачно сочетать с подсветкой, создавая на участке или в доме настоящие авторские композиции.

Многие производители предлагают законченные концепции с красивыми печатными панно. Они изображают различные сюжеты, оптимальные для бассейнов – морское дно, подводных обитателей, растительный мир. Популярны классические узоры – традиционные викторианские и греческие принты, изображения пейзажей.

Очень эффектно в кладке выглядят элементы с зеркальным покрытием, особенно если это мелкая мозаика. Они красиво переливаются и бликуют на солнце, напоминая о ряби на море.

Как определиться с дизайном при таком широком ассортименте? Учитывая, что срок службы плитки доходит до ста лет, к этому нужно подойти серьезно. Многие обращаются к всегда актуальным решениям: натуральной гамме и принту, оттенкам воды – голубому, серому, зеленому. Действительно, такие концепты будут выглядеть органично и не устареют на протяжении всего срока пользования бассейном. Но не нужно отказываться и от смелых идей и ярких цветов: так можно оформить часть чаши.

Выбор плитки для бассейна

Виды плитки

Плитка бывает разной – кафельной, каменной, стеклянной, керамической и т.д. Выбирать нужно по параметрам и стоимости, исходя из своего бюджета. Большинство заказчиков останавливаются на керамограните. Он производится с применением передовых технологий, идеален для водной среды – гигиеничен, долговечен, прочен. Современные методы печати позволяют воспроизвести на его поверхности любой принт, будь это рельефная лепнина, древесный спил или разноцветный авангардный узор.

Компания AstraPool реализует идеи любой сложности. Мы давно работаем с различными материалами, в том числе с плиткой, хорошо разбираемся в марках и производителях. У наших сотрудников вы можете получить грамотную консультацию по выбору товара и вариантам оформления. Мы сделаем бассейн с нуля или отремонтируем уже действующий, обновив его или создав свежий дизайн.

Отправить заявку

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

Оставить заявку
Консультация
Оставить заявку
Оставить заявку