Как выбрать плавательный бассейн?

Как выбрать плавательный бассейн?

Бассейн - мечта для многих людей. Помимо полноценной релаксации и активного отдыха, такой досуг положительно влияет на общее состояние здоровья: повышается тонус мышц и кожи, улучшается работа всех внутренних систем, в том числе крово- и лимфотока, отвечающих за снабжение органов кислородом и питательными веществами. Плавание укрепляет сосуды, нормализует дыхание, помогает похудеть и выправить осанку.

Установка бассейна на участке - всегда ответственный шаг для домовладельца. Уже на первом этапе начинаются сомнения - какой именно выбрать, чтобы он был максимально комфортен? Чтобы обслуживание бассейна было простым и беспроблемным? Чтобы конструкция прослужила долгие годы без необходимости постоянного ремонта и обновления?

Какие бывают бассейны?

1. Прежде всего бассейны бывают искусственными и естественными. Вторые образуются путем ограждения и благоустройства части большого водоема.

Более распространены сейчас наливные варианты: их можно использовать весь сезон, они намного функциональнее в плане регуляции свойств воды и безопаснее, так как позволяют наладить должную дезинфекцию. Их можно наполнять пресной или соленой водой.

Искусственные бассейны могут быть проточными (с постоянным током воды), с полной сменой (когда водную массу требуется время от времени сливать и заливать заново), или рециркуляционными. Последние делят на скиммерные и переливные. Скиммерами называют небольшие форсунки, находящиеся в стенке чуть ниже уровня воды. С помощью насосов вода прокачивается через систему фильтров, дезинфекторов, нагревательных приборов и вновь поступает в бассейн. Переливные имеют в бортиках специальную решетку, в которую жидкость с поверхности, где скапливается наибольшее количество загрязнений, попадает в желоб, а далее - в накопитель, где очищается и дезинфицируется. Обратно она возвращается через отверстия на дне.

Как вода дезинфицируется? Традиционно применяются хлорсодержащие препараты, которые сейчас комбинируют с различными веществами, чтобы сделать эффективнее и мягче. Также применяется очистка ультрафиолетом, кварцем, озоном, ионами серебра, активным кислородом. 

2. Размеры и формы варьируются согласно целям. В основном они стандартизированы, разработаны с расчетом комфортного метража для одного купальщика. Для спорта  - от 25 (“короткая вода”) до 50 метров (“длинная”), фитнеса - 25, вглубь - от 1,2 до 7 м. Для детей делают “лягушатники”, небольшие и мелкие. Для спортсменов - вытянутые бассейны с длинными дорожками и оптимальной глубиной для ныряния. Для оздоровления и релаксации достаточно, чтобы глубина была чуть меньше человеческого роста. Также бассейны могут быть комбинированными, где пространство зонировано на тренировочные дорожки и детскую площадку, локации для развлечений и фитнеса.

Для спортивных бассейнов характерна прямоугольная форма, остальные могут быть разными для удобства и эстетики - овальными, круглыми, ассиметричными.

3. Нормированная температура воды - до 29 градусов, для детских бассейнов - до 32. В лечебных, гидромассажных ваннах она может быть выше. Есть бассейны с ледяной водой, чередованием потоков контрастной температуры, как на дорожке Кпейпа.

4. Бассейны классифицируют в связи с их назначением:

  • Купальные и детские чаще всего устанавливаются на придомовых территориях, служат для развлечения, обучения плаванию детей, отдыха, охлаждения в жару, вечеринок.
  • Спортивные - более профессиональные, приспособленные для тренировок, соревнований, обучения, занятий спортом.
  • Оздоровительные - для водных занятий, лечения, реабилитации, похудения, осуществления гидромассажа.
  • Бассейны с вышками для прыжков.
  • Аквапарки, в которых устраиваются горки, фонтаны, арки, локации с искусственным прибоем, аттракционами и другими развлечениями.

Часто бассейны бывают универсальными, сочетающими в себе несколько различных зон со своими профильными функциями.

5. В зависимости от того, где находится бассейн, различают:

  • открытые - вне помещения;
  • закрытые - под крышей;
  • трансформируемые - которые могут работать в двух режимах, с быстровозводимым или складным навесом;
  • мобильные - компактные, которые можно перемещать в здание и наружу.

6. Какие материалы используются в бассейнах? Они должны быть прочными, не предрасположенными к коррозии и образованию трещин, долговечными.

Для самого резервуара применяют бетон, композит, сталь, стекловолокно, полипропилен. Большие заливаются бетонным раствором, малые изготавливаются из полимерной или стекловолоконной массы. Популярны в последние годы каркасные конструкции, которые представляют собой металлическую основу со стальными или полипропиленовыми стенками и дном.

Для внутренней отделки используют стеклопластик, полипропилен, керамическую плитку и мозаику, специальную пленку: они легко очищаются и дезинфицируются, не пропускают влагу, не являются благоприятной средой для бактерий, хорошо выдерживают механические нагрузки и перепады температур.

Что в итоге?

Обустраивая бассейн для себя, нужно в первую очередь отталкиваться от своих предпочтений. Кто-то хочет полноценно заниматься водным спортом дома, возможно - серьезно тренироваться, или же просто практиковать полезную аквааэробику. Кто-то желает заиметь роскошную релакс-зону, где можно было бы отдохнуть в жаркий день, набраться сил перед новым рабочим днем, весело провести время с семьей. Учесть все нюансы и спроектировать идеальный вариант после обсуждения помогут специалисты.

Отправить заявку

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

Оставить заявку
Консультация
Оставить заявку
Оставить заявку