Как выбрать очки для бассейна?

Как выбрать очки для бассейна?

Очки для плавания – это необходимый аксессуар для каждого человека, посещающего бассейн. Они выполняют сразу несколько важных функций:

  • Применяются в качестве защиты от негативного воздействия различных химических веществ или соли, если резервуар наполнен морской водой. После посещения бассейна многие сталкиваются с раздражением слизистой глаз. Оно может возникнуть по разным причинам – из-за примесей, которые содержатся в воде, бактерий или аллергии на химию. Избежать этой проблемы помогут очки для плавания.
  • Очки значительно улучшают видимость под водой, которая обладает более высокой плотностью, чем воздух. За счет этого коэффициент преломления света в ней отличается, и поэтому человеку под водой все видится мутным и расплывчатым. Очки повышают четкость изображения. Есть даже модели с диоптриями, которые предназначены для людей с плохим зрением.
  • Очки сглаживают все неровности и выпуклости на лице, делая его более обтекаемым. За счет того, что вода встречает меньше препятствий, скорость пловца увеличивается. Это важно как для профессиональных спортсменов, так и для новичков, так как очки помогают гораздо быстрее изучить и освоить различные плавательные техники.

Как выбрать очки для бассейна

Как вы видите, очки – это необходимая часть экипировки пловца. Они обеспечивают защиту глаз, помогают быстрее привыкнуть к воде и даже повышают скорость. Теперь осталось разобраться, как выбрать очки для плавания в бассейне.

Рекомендации по выбору очков

Чтобы не испытать разочарование после покупки, необходимо учесть некоторые особенности при выборе. Это лишь на первый взгляд незначительный аксессуар, но на самом деле от него напрямую зависит ваш комфорт во время плавания и ваши спортивные результаты. Ниже мы расскажем, как правильно выбрать очки для бассейна с учетом определенных нюансов:

  • Переносица – это важная деталь очков, на которую обязательно надо обратить внимание, ведь от нее зависит комфорт пловца. Переносицы делятся на три типа – самонастраивающиеся, регулируемые и сменные. Первые изготавливаются по современным технологиям из «умного силикона». За счет повышенной гибкости они быстро принимают форму лица. Как правило, такой вид встречается в тренировочных моделях. Регулируемые позволяют изменить длину переносицы. Сменные имеют в комплекте от трех до пяти пластиковых носовых дужек различной длины, из которых можно выбрать максимально подходящую к особенностям лица.
  • При выборе цвета линз нужно сначала определить, для чего именно будут использоваться очки. Если вы планируете посещать бассейн закрытого типа, то лучше остановиться на более светлом варианте. Например, линзы желтого цвета служат нейтрализатором холодного спектра, за счет чего улучшают видимость. Если же вы собираетесь заниматься плаванием в уличном бассейне или в море, ищите наоборот более темные модели, обеспечивающие защиту от УФ-излучения. Вода усугубляет негативное воздействие ультрафиолета на глаза, поэтому без очков можно повредить сетчатку.
  • Ремешок очков должен надежно фиксироваться. Тщательно проверьте все имеющиеся крепления.
  • Перед покупкой очков для плавания лучше примерить их, если есть такая возможность. Только так вы сможете понять, в какой модели вы наиболее комфортно себя чувствуете. Если анатомически очки подходят вам, они плотно прилягут к коже, но при этом не будут жать или натирать ее.
  • Некоторые модели имеют специальное покрытие, предотвращающее запотевание линз, или с ультрафиолетовым фильтром. Многие очки оснащены обтюратором – подкладкой, которая не позволяет аксессуару передавливать лицо. При этом очки прилегают достаточно плотно.
  • Чтобы определить, насколько аксессуары водонепроницаемые, нужно приложить их к лицу и проверить, достаточно ли крепко они держатся без ремешков.

Выбор очков для бассейна

Типы линз для плавательных очков

Чтобы понять, какие очки для бассейна выбрать, нужно сначала определить, какой тип линз подходит конкретно вам. Сейчас очень большой популярностью пользуются модели, имеющие зеркальные линзы. Они невероятно эффектные за счет специального покрытия, которое служит для глаз отличной защитой от интенсивного света. Такие аксессуары можно использовать для плавания как в помещении, так и на улице.

К оригинальным видам линз относятся также поляризованные. Они эффективно блокируют блики солнца, но при этом не затемняют изображение, как зеркальные. Они отличаются длительным сроком службы и не теряют со временем своих защитных свойств. Такие очки – идеальный вариант для занятий в бассейне, расположенном на открытом воздухе.

Фотохромные линзы – это прекрасное решение для всех, кому сложно сделать выбор среди огромного ассортимента цветов и видов покрытий. Эти «линзы-хамелеон» удобны тем, что они сами автоматически подстраиваются под любой тип освещения. Если оно тусклое, очки остаются прозрачными, а при ярком свете они становятся темнее.

Типы линз для плавательных очков

Как правильно надевать очки?

Многие, испытывая дискомфорт при плавании, думают, что ошиблись с выбором модели. Иногда достаточно просто соблюдать простые рекомендации, надевая очки, чтобы решить эту проблему:

  • Растяните резинку в разные стороны, ваша голова должна свободно проходить через нее.
  • Чуть наклоните вашу голову, прежде зафиксируйте очки на глазах, а уже после накиньте резинку на затылок.
  • Расстояние между ремешками должно составлять 2-3 сантиметра.
  • Легким движение надавите на линзы, чтобы они более плотно прижались к лицу.
  • Если вы испытываете чувство дискомфорта, немного потяните за внешние уголки очков.
  • Если вы предпочитаете заниматься в шапочке, попробуйте надеть плавательные очки под нее. Так они будут лучше держаться на голове.

Очки для бассейна

Теперь, когда вы знаете все тонкости выбора очков, вы можете смело заниматься плаванием. Для этого достаточно купить абонемент в фитнес-клуб или заказать строительство бассейна. Второй вариант может показаться более дорогостоящим, но в итоге он сэкономит много денег и времени, которые пришлось бы потратить на посещение зала. Берегите здоровье, занимайтесь плаванием и выбирайте правильную экипировку!

Отправить заявку

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

Оставить заявку
Консультация
Оставить заявку
Оставить заявку