Как выбрать насос для бассейна?

Как выбрать насос для бассейна?

Каждый владелец искусственного водоема сталкивается с непростым вопросом при его обустройстве – как правильно выбрать насос для бассейна? Ассортимент настолько разнообразен, что легко можно растеряться.

Для чего нужен насос?

Основная функция насосного оборудования заключается в перекачивании воды. Для каждого бассейна требуется определенное количество насосов. Оно зависит от объема чаши, сложности системы и наличия водных аттракционов.
Для обслуживания и эксплуатации водоема понадобится несколько видов насосов:

  • Предназначенный для перекачки. С его помощью резервуар заполняется водой. Он же используется для слива, когда нужно отремонтировать чашу или подготовить ее к зимнему периоду.
  • Циркуляционный. Данный насос для бассейна отвечает за перемещение водной массы к фильтрационному и нагревательному оборудованию и в обратном направлении.
  • Тепловой. Позволяет нагреть воду до оптимальной температуры. Работает от электросети, но потребляет гораздо меньше энергии, чем аналоги электрического типа, за счет того, что добывает тепло из окружающей среды.
  • Создающий противоток. Без него невозможна работа водных аттракционов.

Разновидности насосов

Насосы для бассейнов делятся на несколько основных категорий в зависимости от принципа работы:

Центробежные и вихревые устройства

Схема работы ЦБ насоса для бассейна очень простая. Движение воды обеспечивается вращением рабочего колеса. Она перемещается от центра бассейна к стенкам по подвижным лопастям, которые загнуты в направлении, противоположном вращению крыльчатки. При этом в центре возникает эффект воронки, а движение воды, перемещающейся вдоль стен, ускоряется, в результате чего она выталкивается из чаши.

Центробежные насосы

Центробежные модели отличаются тихой работой и высокой эффективностью. Запуск насоса возможен только при условии наличия воды в впускном патрубке, перекачивать воздух он не может. Центробежные устройства используют для выполнения таких задач, как наполнение резервуара и откачка воды.

В вихревых приборах роль крыльчатки выполняет импеллер. Он размещен в корпусе в форме цилиндра. По бокам в конструкции имеются зазоры.

В тот момент, когда импеллер начинает двигаться, вода, попадая на лопатки, образовывает вихри. Именно этот процесс и дал название данному виду насосов.

Благодаря наличию зазоров вихревые агрегаты могут перекачивать и жидкость, и воздух, поэтому заполнять патрубок водой для их запуска нет необходимости.

Вихревые модели издают при работе достаточно громкий шум. Они не рассчитаны на обслуживание больших бассейнов.

Вихревые насосы

Самовсасывающие устройства

Эти насосы приобретают для бассейнов чаще других. Такая популярность обусловлена тем, что их можно монтировать как ниже, так и выше уровня воды в резервуаре. Это очень удобно, особенно, если речь идет о каркасных или надувных моделях бассейнов.

Самовсасывающие насосы

Данный тип приборов может осуществлять забор воды с глубины в 3 м. Но необходимо учитывать, что на подъем воды уходит большое количество энергии, поэтому чем ниже установлено оборудование, тем лучше.

Устройства с фильтрующим элементом

Ключевая особенность таких насосов – наличие фильтра, в качестве которого используется песочная помпа или бумажный картридж.

Варианты с бумажными картриджами выбирают владельцы небольших бассейнов, потому что они не рассчитаны на большие объемы. Картриджи нужно регулярно менять.

Насосы, оснащенные песочными фильтрами, обладают более высокой эффективностью. Песок хорошо задерживает грязь, а озонатор, которым оснащен прибор, уничтожает вредоносные микробы. Очищается фильтр путем подачи воды в обратном направлении, после чего она сливается в канализационную систему.

Циркуляционные устройства

Без циркуляционного насоса невозможно представить полноценное функционирование плавательного резервуара. Он забирает воду из чаши и поднимает ее на высоту примерно 2-3 метра. После этого вода попадает в префильтр, а из него в фильтр. Затем чистая вода поступает назад в бассейн.

Циркуляционные насосы

Согласно санитарным требованиям насосное оборудование данного типа должно обладать такой производительностью, чтобы в течение 24 часов прокачивать весь объем воды минимум 4 раза.

Погружные устройства, откачивающие воду

Если появилась необходимость слить из бассейна воду для ремонта или подготовки к зимней консервации, можно использовать для этого циркуляционный самовсасывающий насос. Однако необходимо учитывать, что его не рекомендуется применять для слива чаще одного раза в неделю.

Погружные насосы

Как правило, для откачки воды используют специальные погружные агрегаты с большими заборными окнами. Такие насосы оснащены системой, которая отключает их в автоматическом режиме, если в чаше нет воды.

На что следует обратить внимание при выборе?

Разновидностей насосов достаточно много. Выбирать оборудование при строительстве бассейна нужно с учетом размера чаши и условий эксплуатации.

Самой важной характеристикой, безусловно, является производительность. Вне зависимости от размеров бассейна вода в нем должна проходить полный цикл за шесть часов. Этого требуют санитарные нормы. Производительность насосного оборудования рассчитывается по простой формуле:

объем воды в бассейне, м³ / 6 часов.

То есть для владельца резервуара объемом 10 м³ подойдет насос, который перекачивает 1,7 м³ в час. В идеале нужно предусмотреть небольшой запас в 15%, чтобы не перегружать оборудование, поэтому оптимальным выбором станет агрегат с производительностью 2 м³ в час.

Еще одной характеристикой, которую обязательно нужно учесть, является класс защиты IPxx. Первая x обозначает защиту от пыли. Чем больше цифра, тем меньше диаметр пропускаемых частиц. Вторая x показывает степень влагозащиты. Чем она больше, тем выше водостойкость насоса.

В качестве материала для изготовления корпуса обычно используется пластик. Для резервуаров с морской водой рекомендуется выбирать модели с гидравлическими элементами из бронзы или солестойкого полимера.

Эти простые рекомендации помогут понять, как выбрать насос для бассейна, чтобы обеспечить себе комфортный и безопасный отдых.

Отправить заявку

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

Оставить заявку
Консультация
Оставить заявку
Оставить заявку