Виды бассейнов

Виды бассейнов

Под бассейнами принято понимать специализированные гидротехнические конструкции, обеспечивающие постоянную циркуляцию и очистку, в том числе и обеззараживание, воды за счет определенных технологий и оборудования.

В наши дни существует достаточно много видов и классификаций бассейнов. В первую очередь их можно разделить на открытые и закрытые, в зависимости от конструктивных решений и присутствия защиты от внешних воздействий природного характера. В зависимости от положения относительно воды их могут классифицировать на поверхностные и погруженные (частично и полностью).

Определение назначения

Виды бассейнов В большинстве случаев первостепенным вопросом, который возникает при начале строительства бассейна профессиональными подрядчиками, является его назначение. Именно этот аспект, по большому счету, определяет необходимость и целесообразность применения тех или иных технологий, оборудования, конструктивных решений, размеров и форм сооружения. На практике различают три основных вида бассейнов:

  1. Спортивные.
  2. Лечебные.
  3. Частные (индивидуальные, личные).

Спортивные бассейны

Подобного рода сооружения имеют наибольшее количество оборудования, они достаточно большие по своим геометрическим размерам, которые, кстати, должны соответствовать определенным стандартам. Существует короткая вода, когда длина дорожки составляет 25 метров, и длинная – 50 метров. Кроме того, самих дорожек должно быть не менее 8-и. Подобного рода бассейны устанавливаются чаще всего при спортивных или общеобразовательных организациях, на предприятиях в крупных компаниях. Часто эти бассейны позволяют заниматься не только плаванием, но и другими видами спорта – водное поло, прыжки в воду, художественное (синхронное) плавание и так далее. Как следствие, оборудование для бассейна в этом случае устанавливается не только разнообразное, но и весьма качественное, выдерживающее постоянный поток пользователей.

Лечебные бассейны

Виды бассейнов Лечебные бассейны существенно меньше спортивных. Их основная задача – обеспечение условий для проведения реабилитации и лечения больных. Речь может идти о лечебной водной гимнастике, плавании, гидромассаже и так далее. По этой причине и оборудование там используется специализированное, в зависимости от узкого назначения бассейна. Особое внимание в таких сооружениях уделяется вопросам безопасности – наличие различных перил, бортиков, удобных и безопасных лестниц входа в воду, систем поддержания заданной температуры и иных аспектов.

Частные (индивидуальные, личные)

Виды бассейнов Подобные гидротехнические сооружения возводят в частном порядке. Они могут иметь различные геометрические размеры, формы, материалы, приспособления. Тем не менее, даже в них, кроме внешнего лоска и оригинальности, должно использоваться качественное и эффективное оборудование, поскольку задачи по рециркуляции и фильтрации воды никто не отменял.

Выбор оборудование

Виды бассейнов Каким бы ни был бассейн важно грамотно подобрать устанавливаемое оборудование. От его качества во многом зависит комфорт и долговечность эксплуатации всего гидротехнического сооружения. Специалисты рекомендуют размещать установки и оборудование компактно, в отдельной пристройке. Это позволит упростить техническое обслуживание и ремонт.

Работы по строительству бассейна и монтажу оборудования стоит доверять исключительно опытным профессионалам. Только в этом случае можно говорить о качественном результате.

Отправить заявку

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

Оставить заявку
Консультация
Оставить заявку
Оставить заявку