Строительство сборных бассейнов

Строительство сборных бассейнов

Сборные бассейна пользуются большой популярностью и заслуженным спросом, так как позволяют сэкономить не только время, но и значительные финансовые средства, с которыми всегда связано строительство стационарных бассейнов. Строительство сборных бассейнов занимает всего несколько дней, в зависимости от используемых материалов и места расположения бассейна, а также сложности будущей конструкции. В любом случае, вам не придется тратиться время на рытье котлована и затяжные бетонные работы, поплавать в своем новеньком искусственном водоеме вы сможете уже через неделю после покупки комплекта и его монтажа на выбранном ля строительства участке. При этом стоит отметить, что в силу своих конструктивных особенностей строительство сборных бассейнов можно осуществить практически на любом выбранном месте, так как для их возведения не требуется проведения масштабных исследований грунта и укрепления почвы.

При строительстве современного сборного бассейна вы получите полноценный искусственный водоем, который можно отделать и декорировать в соответствии с вашим вкусом и пожеланиями. Подобные конструкции можно оснастить всеми необходимыми атрибутами, включая системы фильтрации и обогрева, подсветку, противоток и многое другое. При должном уходе и грамотной эксплуатации сборный бассейн станет излюбленным местом отдыха для всей семьи.

Одним из главных преимуществ строительства сборных бассейнов является быстрота и удобство монтажа и демонтажа (в случае необходимости). В собранном виде комплект для строительства бассейна может поместиться в багажник автомобиля. Для его установки не требуется специальных навыков. Следуя инструкции и соблюдая технику безопасности, вы наверняка сможете осуществить строительство собственными силами.

Этапы строительства сборных бассейнов

Строительство бассейнов сборного типа происходит в несколько основных этапов:

  • выбор места для бассейна, определение  его размеров и формы;
  • отливка подушки из бетона и подготовка опорных стен;
  • проведение инженерных коммуникаций;
  • прокладка утеплителя;
  • установка чаши бассейна;
  • устройство специальных отверстий в чаше бассейна для запланированных закладных элементов;
  • монтаж оборудования;
  • залив воды;
  • запуск в эксплуатацию.

Поскольку в комплект для строительства входит практически все необходимое для проведения основных работ, установка бассейна не требует участия профессионалов и не занимает большого количества времени. Однако если вы не уверены в своих навыках и умениях, лучше все же обратиться за помощью к специалистам.

Основные виды сборных бассейнов, их особенности и отличия

По способу использования сборные бассейны можно разделить на два основных вида:

  • сезонные;
  • морозоустойчивые.

Сезонные конструкции не предназначены для использования в холодное время года, их необходимо разбирать осенью и заново монтировать весной.

Морозоустойчивые конструкции отличаются тем, что воду в них не нужно сливать на зимний период, она замерзает в чаше, но не вредит ее основанию и стенам, так как морозоустойчивые сборные бассейны имеют усиленные ребра жесткости и окантовку.

Помимо этих основных отличий сезонные и морозоустойчивые конструкции различаются комплектацией, в том числе, оснащением системами фильтрации и другими устройствами.

По материалу изготовления сборные бассейны бывают:

  • полипропиленовые;
  • стальные.

Строительство сборных бассейнов из полипропилена возможно, как с углублением в грунт, так и на бетонной подушке. Такие конструкции не нужно демонтировать на зимний период, они отличаются высокой прочностью и долговечностью и могут прослужить своим владельцам до 30 лет при условии грамотного и своевременного ухода. Полипропиленовый бассейн можно оснастить подсветкой и подогревом, а также любыми водными аттракционами.

Стальные бассейны отличаются прочностью и прекрасно подходят для эксплуатации на даче или в загородном коттедже. Они отличаются стильным современным дизайном и вариативностью форм и конструкций.

Появление новых материалов и технологий позволяет производителям сборных бассейнов выпускать на рынок все более и более совершенные модели. Некоторые зарубежные компании применяют для изготовления сборных конструкций особые породы дерева, обрабатывается специальным составом и предполагает облицовку чаши защитной ПВХ пленкой.

Сборные бассейны также различаются по глубине, форме, размеру, сопутствующему оборудованию, типу систем обогрева и фильтрации, способу монтажа и демонтажа. В случае затруднения с выбором подходящей модификации бассейна сборного типа для своего дома или участка, проконсультируйтесь со специалистами, которые помогут вам принять верное решение.

Отправить заявку

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

Оставить заявку
Консультация
Оставить заявку
Оставить заявку